Изменения в законе о статусе военнослужащих от 1998 г. статья 19 часть 5, введенные в закон от 2013 года, касаются обучения граждан, имеющих военное образование, и их статуса воен

Вопрос №10394569 из г. Шахты
опубликован 24.04.2016, 12:48
Закон о статусе военнослужащих от 1998 г статья 19 часть 5 (последние 2 абзаца перед пунктом 5.1): Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно. Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования. Этот же закон от 2013 г статья 19 часть 5 (второй и третий абзац от пункта 5.1 вверх, т.к 1 й от него введен дополнительно). Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования. (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. Военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования. (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. Господа юриситы обьясните в чем суть изменений. Не могу понять смысл новой формулировки закона в частности-о бесплатном втором высшем. Вадим агапов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается поменяли формулировку,а смысл один и тот же,или по старому закону государство гарантировало поступление офицеров запаса на бюджетное отделение

24.04.2016, 21:53

Новый закон приведен в соответствие с действующим законодательством об образовании, согласно которому второе высшее нельзя получить бесплатно. Поэтому пришлось так сформулировать. Такое мое мнение, возможно это и не совсем так.

25.04.2016, 18:55

Вадим, согласно новому закону, лица, имеющие высшее военное образование, при поступлении в высшие учебные заведения гражданского профиля, не считаются лицами, получающими второе высшее (которое, как известно, бесплатным быть не может), и таким образом при поступлении на бюджетное отделение вправе обучаться бесплатно, как другие студенты, не имеющие высшего образования.

24.04.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Получается поменяли формулировку,а смысл один и тот же,или по старому закону государство гарантировало поступление офицеров запаса на бюджетное отделение

24.04.2016, 21:53

Новый закон приведен в соответствие с действующим законодательством об образовании, согласно которому второе высшее нельзя получить бесплатно. Поэтому пришлось так сформулировать. Такое мое мнение, возможно это и не совсем так.

25.04.2016, 18:55