Пожар в многоквартирном доме - кто несет ответственность за подтопление соседей и выплату компенсации?

• г. Морки

Произошел пожар в многоквартирном доме на втором этаже. Пожарными огонь был ликвидирован, но при тушении подтопили соседей с первого этажа. Кто должен выплачивать компенсацию? Собственник жилья пожилой человек, при пожаре погиб ее внук. Возгорание произошло в результате взрыва компьютера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с актом, в котором фиксируются причины пожара. Если будет установлена вина собственника - то иск можно предъявить к собственнику. Но сразу оговорюсь: если собственник пенсионер, при исполнительном производстве взыскание не пенсию не налагается.