Свою долю 2-комнатной квартиры она завещает одному из внуков, а её муж свою долю - их общему сыну.
Помогите, пожалуйста, прояснить 2 ситуации:
1) Женщина из наследников первой очереди имеет супруга, сына, троих внуков. Свою долю 2-комнатной квартиры она завещает одному из внуков, а её муж свою долю - их общему сыну. Может ли сын этой женщины оспорить передачу 1/2 квартиры её внуку, и могут ли 2 других внуков претендовать на долю квартиры, если они не указаны в завещании?
2) Мужчина из наследников первой очереди имеет супругу, в браке с которой детей не было, и двоих родных детей от предыдущего брака. В каких пропорциях будет наследоваться имущество мужчины, и существуют ли условия, при которых дети не смогут наследовать часть имущества (дети живут отдельно от отца с раннего детства, но изредка поддерживают отношения).
Спасибо!
Лучший ответ
1)Если сын женщины не является инвалидом с детства либо пенсионером, то оспорить завещание не сможет. Внуки - не являются наследниками первой очереди, если есть родители этих внуков. Следовательно, ничего оспаривать не могут, поскольку у них нет прав на наследство, при живых родителях.
2)Наследство мужчины, без завещания - будет распределено 1/2 супруге, 1/2 между детьми. Чтобы у детей не было наследства - у наследодателя не должно быть соб-ти, которую можно наследовать.