Как и где подать заявление на аллименты, если бывший сожитель переехал на ПМЖ в РФ и не принимает участия в воспитании общего ребенка?
Ирина, Вам сперва надо будет установить отцовство. Если отцовство установлено, тогда можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.
Статья 241 ГПК РУз: Подсудность по выбору истца
Иски к ответчику, местожительство которого неизвестно, могут быть предъявлены по месту нахождения его имущества или по последнему месту его жительства.
Иски к ответчику, не имеющему в Республике Узбекистан местожительства, могут быть предъявлены по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Узбекистан.
Иски о взыскании алиментов, об установлении отцовства и о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, могут быть предъявлены истцом также по месту его жительства.
он указан в свидетельстве о рождении?