Могут ли проблемы со здоровьем помешать сыну попасть в армию?

Вопрос №10397181 из г. Краснотурьинск
опубликован 24.04.2016, 19:20

У моего сына лишняя хорда в сердце. Тахиаритмия,, хр. гастрит. Постоянные головные боли и часто повышающееся давление до 160/90. иМЕЮТ ЛИ ПРАВО ЗАБРАТЬ ЕГО В АРМИЮ? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ

С РЕЗУЛЬТАТАМИ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ?

Военно-врачебная комиссия (ВВК) контролирует проведение военно-врачебной экспертизы, а также медицинского освидетельствования и медицинского обследования (лечения) граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу (пп. "б", "в" п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Медицинское освидетельствование проводится, в частности, при постановке граждан на воинский учет и призыве на военную службу (ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Результат медицинского освидетельствования - заключение о годности гражданина к военной службе (п. 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ). По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение в отношении прохождения гражданином военной службы (п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

При несогласии с заключением ВВК гражданин вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК - призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд (п. 8 Положения N 565; п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Как обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ

В течение трех месяцев со дня принятия решения призывной комиссией вы можете обжаловать его в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней мотивы, по которым вы не согласны с решением нижестоящей призывной комиссии.

В течение пяти рабочих дней вышестоящая призывная комиссия должна рассмотреть жалобу, проверить ваши доводы и приостановить выполнение решения нижестоящей призывной комиссии до вынесения своего решения (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). При этом вас могут направить на контрольное медицинское освидетельствование (п. 2 ст. 29 Закона N 53-ФЗ). По результатам контрольного медицинского освидетельствования заключение нижестоящей призывной комиссии может быть отменено и вынесено новое заключение.

Как обжаловать решение призывной комиссии или призывной комиссии субъекта РФ в суд (п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ)

Составьте административное исковое заявление, укажите в нем свои требования и изложите основания и доводы, на которых основано это требование (ст. 125 КАС РФ).

Уплатите госпошлину за рассмотрение административного искового заявления в размере 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Если в ходе рассмотрения административного дела возникнут вопросы, требующие специальных знаний, по ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе суда может быть назначена экспертиза (ч. 1, 2 ст. 77 КАС РФ). По результатам рассмотрения дела суд принимает решение (ст. 175 КАС РФ).

Если в результате медицинского освидетельствования вы были призваны на военную службу и в заявлении в суд ставится также вопрос об отмене решения призывной комиссии, выполнение этого решения приостанавливается до вступления в силу решения суда (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Как инициировать проведение независимой военно-врачебной экспертизы

При несогласии с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также с заключением ВВК гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу (абз. 5 п. 8 Положения N 565).

Для ее проведения необходимо сделать следующее.

1. Подать в военный комиссариат письменное заявление и в течение пяти рабочих дней получить из военного комиссариата выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении), вынесенном по результатам медицинского освидетельствования, или копию решения ВВК (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Примечание. Военный комиссариат может направить выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день с даты отправки заказного письма (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

2. Выбрать экспертное учреждение, где будет проведена экспертиза. Обязательное условие ее проведения - наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе (п. п. 3, 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

3. Подать заявление в организацию, проводящую экспертизу, с указанием своих данных и причины обращения. К заявлению прикладывается заверенное заключение ВВК, с которым вы не согласны. Получить такое заключение можно в учреждении, где такое заключение было вынесено, - госпитале или отделе военкомата, где проводили медицинское освидетельствование (п. 8 Положения N 574).

4. Явиться в экспертное учреждение в дату и время, указанные в извещении, направленном руководителем экспертного учреждения, для согласования условий договора и состава экспертов (п. 10 Положения N 574).

5. Явиться во время и место, указанные в извещении эксперта-куратора, для проведения медицинского освидетельствования (п. 28 Положения N 574).

6. Получить заключение по результатам независимой военно-врачебной экспертизы.

Результаты выдаются вам на руки, а также направляются в военно-врачебную комиссию (в отдел военкомата), решение которой было оспорено (п. 32 Положения N 574).

Если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпало по своим выводам с ранее вынесенным заключением, назначается новая военно-врачебная экспертиза или медицинское освидетельствование - если обжаловалось заключение о категории годности, вынесенное в рамках работы призывной комиссии.

Также в независимую военно-врачебную экспертизу можно оспорить заключение о категории годности гражданина к военной службе, вынесенное при первоначальной постановке на воинский учет. Экспертиза проводится на основании договора между экспертным учреждением и гражданином и за счет средств гражданина (п. 7 Положения N 574).

Независимая военно-врачебная экспертиза может быть также назначена и в рамках судебного процесса (ч. 1, 2 ст. 77 КАС РФ). Расходы на оплату услуг эксперта относятся к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, и взыскиваются судом с проигравшей стороны (п. 1 ст. 106, ч. 1 ст. 111 КАС РФ).

25.04.2016, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Маловероятно, Надежда

24.04.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Какую статью можно предъявить в военкомате?

24.04.2016, 21:54
Лучший ответ
Рекомендуется

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ

С РЕЗУЛЬТАТАМИ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ?

Военно-врачебная комиссия (ВВК) контролирует проведение военно-врачебной экспертизы, а также медицинского освидетельствования и медицинского обследования (лечения) граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу (пп. "б", "в" п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Медицинское освидетельствование проводится, в частности, при постановке граждан на воинский учет и призыве на военную службу (ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Результат медицинского освидетельствования - заключение о годности гражданина к военной службе (п. 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ). По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение в отношении прохождения гражданином военной службы (п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

При несогласии с заключением ВВК гражданин вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК - призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд (п. 8 Положения N 565; п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Как обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ

В течение трех месяцев со дня принятия решения призывной комиссией вы можете обжаловать его в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней мотивы, по которым вы не согласны с решением нижестоящей призывной комиссии.

В течение пяти рабочих дней вышестоящая призывная комиссия должна рассмотреть жалобу, проверить ваши доводы и приостановить выполнение решения нижестоящей призывной комиссии до вынесения своего решения (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). При этом вас могут направить на контрольное медицинское освидетельствование (п. 2 ст. 29 Закона N 53-ФЗ). По результатам контрольного медицинского освидетельствования заключение нижестоящей призывной комиссии может быть отменено и вынесено новое заключение.

Как обжаловать решение призывной комиссии или призывной комиссии субъекта РФ в суд (п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ)

Составьте административное исковое заявление, укажите в нем свои требования и изложите основания и доводы, на которых основано это требование (ст. 125 КАС РФ).

Уплатите госпошлину за рассмотрение административного искового заявления в размере 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Если в ходе рассмотрения административного дела возникнут вопросы, требующие специальных знаний, по ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе суда может быть назначена экспертиза (ч. 1, 2 ст. 77 КАС РФ). По результатам рассмотрения дела суд принимает решение (ст. 175 КАС РФ).

Если в результате медицинского освидетельствования вы были призваны на военную службу и в заявлении в суд ставится также вопрос об отмене решения призывной комиссии, выполнение этого решения приостанавливается до вступления в силу решения суда (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Как инициировать проведение независимой военно-врачебной экспертизы

При несогласии с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также с заключением ВВК гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу (абз. 5 п. 8 Положения N 565).

Для ее проведения необходимо сделать следующее.

1. Подать в военный комиссариат письменное заявление и в течение пяти рабочих дней получить из военного комиссариата выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении), вынесенном по результатам медицинского освидетельствования, или копию решения ВВК (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Примечание. Военный комиссариат может направить выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день с даты отправки заказного письма (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

2. Выбрать экспертное учреждение, где будет проведена экспертиза. Обязательное условие ее проведения - наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе (п. п. 3, 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

3. Подать заявление в организацию, проводящую экспертизу, с указанием своих данных и причины обращения. К заявлению прикладывается заверенное заключение ВВК, с которым вы не согласны. Получить такое заключение можно в учреждении, где такое заключение было вынесено, - госпитале или отделе военкомата, где проводили медицинское освидетельствование (п. 8 Положения N 574).

4. Явиться в экспертное учреждение в дату и время, указанные в извещении, направленном руководителем экспертного учреждения, для согласования условий договора и состава экспертов (п. 10 Положения N 574).

5. Явиться во время и место, указанные в извещении эксперта-куратора, для проведения медицинского освидетельствования (п. 28 Положения N 574).

6. Получить заключение по результатам независимой военно-врачебной экспертизы.

Результаты выдаются вам на руки, а также направляются в военно-врачебную комиссию (в отдел военкомата), решение которой было оспорено (п. 32 Положения N 574).

Если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпало по своим выводам с ранее вынесенным заключением, назначается новая военно-врачебная экспертиза или медицинское освидетельствование - если обжаловалось заключение о категории годности, вынесенное в рамках работы призывной комиссии.

Также в независимую военно-врачебную экспертизу можно оспорить заключение о категории годности гражданина к военной службе, вынесенное при первоначальной постановке на воинский учет. Экспертиза проводится на основании договора между экспертным учреждением и гражданином и за счет средств гражданина (п. 7 Положения N 574).

Независимая военно-врачебная экспертиза может быть также назначена и в рамках судебного процесса (ч. 1, 2 ст. 77 КАС РФ). Расходы на оплату услуг эксперта относятся к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, и взыскиваются судом с проигравшей стороны (п. 1 ст. 106, ч. 1 ст. 111 КАС РФ).

25.04.2016, 06:39

Вы пройдите ВВК, уже когда получите заключение, тогда можно будет уже более предметно обсуждать

25.04.2016, 06:42