Мои бывший жених требует вернуть дорогостоящую вещь, угрожая обвинением в краже. Какие риски и последствия могут возникнуть, если дело пойдет в суд?
Мои бывший жених подарил мне дорогостоящую вещь предназначенную для женщин. После разрыва он началь требовать эту вещь назад ссылаясь на то что он мне ее не дарил и что это была его личная собственность. Я отказалась вернуть. Тогда он начал угрожать что сделает заявление в полицию что я украла у него. Я ответила что это будет заведомо ложное обвинение. Тогда сказал что заявит что вещь была украдена неизвестным лицом на улице или в кафе и у меня в последствии могут возникнуть проблемы если у меня она обнаружится. Прошло время и я хочу сдать эту вещь в ломбард. Какие у меня могут возникнуть проблемы если он действительно сделал заявление о краже? У меня остались его письма и смс где он говорит что он заявит o краже если я ему не верну эту вещь. Но мне не хотелось бы что бы дело дошло до суда. Может ли полиция разобраться в этом вопросе не передавая дело в суд eсли это произойдет? Очень неприятная ситуация. Не хочу рисковать но нужны деньги.
Лучший ответ
У него ничего не получится. Одного заявления мало. Нужны доказательства. У Вас есть свидетели того, что это был его Вам подарок? В случае, если он все-таки напишет заявление, Вы их привлекете. Ваши переписки лучше заверить у нотариуса, чтобы тоже иметь в качестве доказательства того, что он собирался сделать ложный донос в полицию и угрожал Вам этим, требуя подарок обратно.