Осложнения с пропиской - Рассмотрение договора мены доли квартиры между старшим братом и несовершеннолетней дочерью
Ваш старший брат не может заключить договор мены с Вашей несовершеннолетней дочерью. Это ЗАПРЕЩЕНО Законом.(ч.3 ст. 37 ГК РФ)
Что касается регистрации ребенка по другому адресу, то ребенок должен быть беспрепятственно зарегистрирован там, где будете зарегистрированы Вы. Никакого согласия органа опеки для этого не требуется и они не вправе диктовать граждан выбор места жительства.
Пререпрописывайтесь вместе с дочерью, иначе ее одну не пропишут
А в целом я на верном пути?
В целом, Ваш путь и рассуждения ошибочны. Если во главе угла стоит договор мены собственности ребенка. Органы опеки не должны давать разрешение на эту незаконную сделку.