Москва, 24.04.2016, 21:32

Осложнения с пропиской - Рассмотрение договора мены доли квартиры между старшим братом и несовершеннолетней дочерью

Вопрос №10398050 из г. Москва
опубликован 24.04.2016, 21:32
Я и моя дочь (5 лет) прописаны в 2 комн кв приватизированой в Москве. Собствеником дочь не является. Собственники мой дядя моя мама и отец несовершеннолетний брат и старший брат. Мама и мой отец подарили старшему брату свои доли теперь у него ровно половина квартиры а у дяди 1/4 и у брата несовершеннолетнего 1/4.Мой старший брат хочет совершить договор мены с моей дочкой на долю (1/2)дочки в 1 комн квартире в области. Все согласны. Органы опеки не дают сославшись на лишение дочки выбора т.к приписана в Москве а собственник а области а если мена с ее дядей то она будет лишь собственником в Москве хоть и большей доли и стоимость которой выше. Разве не бред ведь я хочу тогда выписать дочь и меня на время к подруге и обратиться в другие органы опеки с просьбой просто сделать мену долей из области в Москву дочь перевести наверняка они одобряет и вопрос с пропиской перестанет мешать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш старший брат не может заключить договор мены с Вашей несовершеннолетней дочерью. Это ЗАПРЕЩЕНО Законом.(ч.3 ст. 37 ГК РФ)

Что касается регистрации ребенка по другому адресу, то ребенок должен быть беспрепятственно зарегистрирован там, где будете зарегистрированы Вы. Никакого согласия органа опеки для этого не требуется и они не вправе диктовать граждан выбор места жительства.

25.04.2016, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!А относительно мены-вопрос не так однозначно ,как вы думаете.Законодательство оч не однозначно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пререпрописывайтесь вместе с дочерью, иначе ее одну не пропишут

24.04.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А в целом я на верном пути?

25.04.2016, 00:29

В целом, Ваш путь и рассуждения ошибочны. Если во главе угла стоит договор мены собственности ребенка. Органы опеки не должны давать разрешение на эту незаконную сделку.

25.04.2016, 06:33