Москва, 25.04.2016, 00:27

Продажа организации без изменения юридического статуса - возможно ли и какие налоги нужно уплатить?

Вопрос №10398810 из г. Москва
опубликован 25.04.2016, 00:27
Я планирую продавать организацию, а именно Хостел, но продажа осуществляется без продажи ООО, т.е только материальное и нематериальное имущество. Покупателем выступает юр. лицо, т.е перевод д/с будет осуществляться с р/с компании на карту или счет физ лица, но даже не мой, а супруги. На сколько это реально осуществить и не заблокирует ли банк данную операцию? И если это все таки пройдет, то нужно ли будет потом уплачивать 13%? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заключить такую сделку. В договоре купли-продажи следует прописать условие о переводе денег на счет третьего лица. Однако, при таких операциях у налогового органа могут возникнуть вопросы.

25.04.2016, 00:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

налог с продажи придется оплачивать.

25.04.2016, 00:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вопрос возникнет непосредственно к лицу на чей счет перевели д/с?

25.04.2016, 00:35

Вопросы возникнут к продавцу, то есть к Обществу.

25.04.2016, 00:37

На данном обществе нет никаких активов, все имущество приобреталось на физ лицо и до организации самой ООО. Далее это же ООО перейдет к новому собственнику путем продажи через Нотариус. В таком случае к кому будут вопросы?

25.04.2016, 00:40

Если имущество находится в собственности физлица, то проблем нет, оплату должна быть произведена собственнику или лицу, который по доверенности вправе получать деньги за продажу имущества. Налоги платить придется

25.04.2016, 00:43