Вкладыш о гражданстве не получал (никак не могли предположить, что могут возникнуть проблемы).
Насколько я поняла, Ваш сын в настоящее время имеет постоянную регистрацию на территории России. Если это так, то Вашему сыну необходимо получать национальный украинский паспорт в Посольстве (Консульстве) Украины в РФ, а затем в ОВИРе по месту жительства оформить вид на жительство. Подать документы на получение гражданства РФ он сможет по истечении определенного срока постоянного проживания в РФ (в зависимости от оснований, по которым он претендует на получение российского гражданства). Подробные консультации могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.