Возможность приватизации жилых помещений по условиям Закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации - регистрация или включение в договор соцнайма?

• г. Магнитогорск

В соответствии со ст. 2. Закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Насколько я понимаю, право пользования жилым помещением на условиях договора соцнайма имеют те граждане, которые указаны в договоре соцнайма, как наниматель и как члены семьи нанимателя соответственно. Таким образом, прихожу к выводу, что для реализации права на приватизацию жилого помещения обязательным является факт включения в договор соцнайма, а не факт регистрации в данном жилом помещении. Прошу ответить на вопрос, является ли законным отказ в заключении договора приватизации по тому основанию, что наниматель по договору соцнайма не зарегистрирован в указанном жилом помещении по той причине, что отбывает наказание в ИУ и не имеет возможности лично подать заявление о регистрации в жилом помещении, предоставленном согласно договору соцнайма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

весь вопрос в том когда наниматель по договору соцнайма был снят с регистрации в жилом помещении

Здравствуйте. Да, отказ является законным