Возможность подачи иска о разводе, алиментах и определении места жительства ребенка матерью, если ребенок проживает с отцом

• г. Санкт-Петербург

Если ребенок проживает с отцом, может ли мать подать иск о разводе, алиментах и определении места жительства ребенка по альтернативной подсудности, по месту жительства истицы?

Возможно ли предьявление требования об алиментах в ситуации, когда ребенок живет с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В данном случае- иск-только по месту жительства отца

Если ребёнок проживает с отцом,то мать никакого права на алименты не имеет, суд откажет

Право на алименты- имеет отец

Если в том числе заявлены исковые требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то суд должен принять иск по месту жительства истца.

Тем не менее районный суд принял, а областной суд в аппелляционном определении указал, что может подать. А право на алименты рассматривается в судебных заседаниях. Имеет ли смысл кассация?

Чтобы дать Вам верный ответ, нужно видеть документы по делу. Возможно ребёнок зарегистрирован с матерью, поэтому суд принял иск.