Тюмень, 25.04.2016, 07:35

Как производится реабилитация при прекращении уголовного дела по отсутствию состава преступления?

Вопрос №10399761 из г. Тюмень
опубликован 25.04.2016, 07:35
Прекращено уг.дело по статья 159. часть 4 по отсутствию состава преступления. Прошу подсказать процедуру реабилитации. С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статьи 133-139 УПК РФ вам в помощь, составляйте заявление в суд и сдавайте

25.04.2016, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Достаточно ли постановление следователя о прекращении уг.дела по отсутствию состава преступления для обращения в суд для взыскания затрат на адвоката и морального вреда ?

25.04.2016, 11:42

Да достаточно.

25.04.2016, 11:48

Адвокат говорит что необходимо дождаться извинение прокурора . Но этого нет с 22 января. На неоднократные обращение в прокуратуру не к чему не привели

26.04.2016, 07:48

Извинений прокурора? Маловероятно, Алексей.

26.04.2016, 07:50

Зачем вам извинения прокурора? Извинения пусть будут принесены за счет казны государства в денежном эквиваленте. Всего наилучшего.

26.04.2016, 07:50

Благодарю . Подскажите мои действия пожалуйста

26.04.2016, 07:57

В постановлении следователя о прекращении уголовного дела указано ваше право на реабилитацию?

26.04.2016, 08:06

Да указано такое право в постановлении следователя

26.04.2016, 08:14

Обращайтесь в суд с требованием о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. В заявлении пометьте, что в нарушение п.1 ст.136 УПК РФ прокурором официальное извинение принесено не было. Всего наилучшего.

26.04.2016, 08:19

Используйте это право, Алексей.

Удачи Вам.

28.04.2016, 09:53

В постановлении следователя о прекращении уголовного дела указано право на реабилитацию

28.04.2016, 09:52

Используйте это право, Алексей.

Удачи Вам.

28.04.2016, 09:53

Подавайте заявление в суд

28.04.2016, 09:53