Тихорецк, 30.05.2010, 20:42

Проблема возмещения упущенной выгоды при неправомерном использовании патентов

Вопрос №1040093 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2010, 20:42
№ 1039947. В ст. 15 ГК во 2 пункте, 2 абзац гласит; " Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы." Организация неправомерно использует изобретение, упущенной выгодой патентообладателя является не полученная компенсация в размере ставки роялти 2-5 % от суммы реализации, а прибыль нарушителя 10-15%.Следуя 2 абзацу п.2, ст. 15 ГК нужно взыскать всю прибыль нарушителя. Но Гражданское законодательство носит возместительный характер, т.е. взыскать можно то, что мог бы получить патентообладатель при обычном деловом обороте. Вопрос:-как нужно поступить? Спасибо. Сергей г. Краснодар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задайте конкретную ситуацию, если таковой нет, то предлагаю самостоятельно постигать азы юриспруденции.

30.05.2010, 22:00

Если я не ошибаюсь, ответ на аналогичный вопрос был уже дан. Упущенную выгоду следует доказывать не только исходя из обычаев делового оборота.

30.05.2010, 20:55

Не ясно, применим ли в этом случае 2й обзац, если доход правонарушителя выше ущерба или нет?

30.05.2010, 21:49