Унеча, 25.04.2016, 10:24

Если поменялась старшая по дому, нужно ли будет перезаключать договор с Управляющей компанией?

Вопрос №10401190 из г. Унеча
опубликован 25.04.2016, 10:24
Если поменялась старшая по дому, нужно ли будет перезаключать договор с Управляющей компанией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой необходимости нет поскольку поменялся лишь только представитель собственников, т.е. договор был заключен от имени всех жильцом в лице страшащего по дому, и в случае его переизбрания изменился только представитель а не условия договора.

11.01.2019, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё зависит от ситуации

25.04.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте!

Жилищный кодекс не предусматривает понятия старшая по дому. Есть , например, председатель Совета МКД, ст. 161.1 ЖК РФ. Об обязательном перезаключении речи в этой статье не идет, можно, например составить дополнительное соглашение, поинтересуйтесь в УК, как это происходит на практике.

25.04.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Управляющая компания непредоставляет мне как старшей по дому договор который был заключен с одной стороны с бывшей старшей по дому (умерла год назад) и с другой стороны управляющей компанией с нашим домом,договор был заключен в 2009 году ,в 2013 году управляющая компания делала фасад нашего дома без уточнения за чей счет производился ремонт,в 2016 году выяснилось что на нашем доме висит долг в размере 66115 рублей и с каждым месяцем он растет,т.е управляющая компания производит какие то работы о которых собственникам жилья неизвестны ссылаясь что соблюдают договор подписанный в 2009 году и получается что договор этот по нашему требованию не высылают

25.04.2016, 11:36

обратитесь в жилищную инспекцию и в прокуратуру, проверка выявит все нарушения.

25.04.2016, 11:39

Вот, наконец то вы описали ситуацию полностью. Смотрим Жилищный кодекс - ст. 161 п. 3 на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в "частях 1" и "2 статьи 164" настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

Далее, любое обращение в УК оформляем в письменной форме с отметкой о получении. Не предоставляют договор - жалоба в жилищную инспекцию Можно сразу в суд с иском предоставить данный документ. Нет информации о выполняемых работах и т.п. на сайте УК или ином специальном сайте - жалоба в прокуратура/жилищную инспекцию. О раскрытии информации, смотрите Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

25.04.2016, 11:44

Условия поменялись, был повышен тариф.

11.01.2019, 07:30

Здравствуйте.

Елена, обычно все изменения условий оформляются доп. соглашением к договору управления, на основании протоколов общего собрания.

11.01.2019, 07:33