Облагается ли сумма задержки расчета при увольнении налогом и кто должен платить - работодатель или работник?
Скажите пожалуйста, облагается ли сумма полученная через суд за задержку полного расчета при увольнении налогом и кто должен платить налог-бывший работодатель или я?На мое имя пришло уведомление с квитанцией об оплате налога, работодатель считает что я получила дополнительный доход за который я должна заплатить налог в инспекцию по налогам.
Вопрос в том, чем является данная сума:
1. Самим расчетом - тогда не облагается
2. Дополнительной оплатой за не вовремя выплаченную зарплату (по типу - штраф) - тогда это ваш доход и облагается налогом.