Каким образом мама может разделить 25 соток земли в с. Никольское Белгородской обл. и передать 2-ю часть сыну в собственность по дарению для ИЖС?
Пригласите любую межевую организацию, размежуйте участок на два участка и зарегистрируйте в Регпалате. После этого делайте что хотите - дарите, продавайте,
К сожалению, участки получаются меньше чем минимальный размер и размежевать невозможно.Каким образом еще сын может построить на законных основаниях дом?
ЗК РФ, Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
Размежевать вы можете. И у вас размер превышает минимальный. С чего вы взяли. Минимальный размер в среднем по России под ИЖС-это 6 соток.
В Белгородской области минимальный размер 1500 кв.м.
простым вариантом будет передача в долях. Главное, чтоб целевое назначение нарушено не было.