Москва, 25.04.2016, 12:23

Каким образом заверять доверенность на продажу автомобиля от организации - нотариально или не нотариально?

Вопрос №10402180 из г. Москва
опубликован 25.04.2016, 12:23
Скажите пожалуйста, если я покупаю автомобиль у организации, организация дает доверенное лицо на продажу авто, доверенность может быть от организации не нотариально заверенная, или обязательно только нотариально заверять нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

25.04.2016, 12:37

Доверенность может быть от организации.

25.04.2016, 12:32

Если учредитель находится в другом городе, как я смогу удостовериться, что доверенность выдал именно учредитель, а не лицо доверенное, у которого имеется на руках печать организации? Спасибо.

25.04.2016, 13:09

смотрите чья подпись, требуйте приказ организации. кто имеет право подписывать доверенность

25.04.2016, 13:12