Вопросы о материнском капитале и жилье от государства для третьего ребенка
Моей дочери 5 лет, полгода назад у нас родилась двойня. Положен ли мне материнский капитал на третьего ребенка? Могу расчитывать на получение жилья от государства? Спасибо.
На второго или третьего - непринципиально. Материнский капитал предоставляется однажды.
Федеральное законодательство не предусматривает выделения жилья по факту рождения детей. Может, региональное или местное законодательство предусматривает нечто подобное.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)
"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года".