Соль-Илецк, 27.04.2016, 11:54

Судебный спор - Собственность ООО в залоге у банка без согласия супруги - как применить семейный кодекс для решения конфликта с Висханом Вахитовичем

Вопрос №10402400 из г. Соль-Илецк
опубликован 27.04.2016, 11:54
Здание и земля в залоге у банка (собственность ООО). Учредитель один - физ. лицо Висхан Вахитович. Как обосновать суду, что банк должен был взять расписку (согласие) у супруги по семейному кодексу ст.34 и ст.35. И вообще, что надо применять семейный кодекс, чтоб правильно рассудить между мной и банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для применения ст. 35 СК РФ.

Имущество чужое - "собственность ООО".

А ст. 48 ГК РФ указывает:

"Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде."

Супружество не при чём.

27.04.2016, 12:02

Никак это не обосновать . собственник ООО , а не супруга. Поэтому ст. 34, 35 СК РФ не применимы именно по этой причине. Я Вам ниже писал о том что это невозможно.

27.04.2016, 11:55

Собственник здесь будет ООО ст. 209 ГК РФ а также согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Ст. 36 СК РФ применяться не будет в этом случае!

27.04.2016, 11:59

Расписка тут не требовалась. Супруг, как учредитель, не несет ответственность по обязательствам ООО. Супруга никакого отношения к ООО не имеет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

27.04.2016, 12:04

В данном случае супруг не имел права передавать в залог, если проводились вложения, которые существенно увеличили сумму имущества.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.04.2016, 12:21

В суде шансов нет так как. согласия не требуется, поскольку это имущество ООО, а не супруга (ст. 35 СК РФ).

Попробуйте поступить по другому, как вариант проверить данное имущество через базу заложенного имущества у нотариуса, если повезет и данное имущество не будет числится в данной базе, берите справку у нотариуса по данному факту на имя нового приобретателя по договору купли продажи, и уже ни один суд не заберет с такой справкой у нового приобретателя данную собственность, "только не забудьте погасить долг перед банком" всей той символичной суммой по договору купли продажи, либо также вернуть долг другому должнику.

27.04.2016, 13:09

Чтоб расторгнуть договор залога

25.04.2016, 12:38

Расторгнуть при изложенных Вами условиях можно по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). В одностороннем порядке нет оснований для расторжения. Согласия не требуется, поскольку это имущество ООО, а не супруга (ст. 35 СК РФ)

25.04.2016, 12:39

Только в том случае, если супруга давала согласие на заключение договора залога. При том считать имущество совместной собственностью. Если не давала, то только по соглашению сторон.Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 450

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 450 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 450.1, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.04.2016, 12:47

Нужно, чтобы супруга оспорила сделку.

Тогда ст. 35 СК РФ будет применима.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Но это почти невозможно - имущество принадлежит ООО.

25.04.2016, 12:49

Для распоряжения имуществом фирмы не требуется согласия супруги

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава IV] [Статья 40]

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

25.04.2016, 12:53

В Вашем случае согласия супруги на распоряжение имуществом ООО не требуется, в том числе и при оспаривании сделки, признании ее недействительной и т.д. Все дело в том, что учредители не несут ответственность по обязательствам ООО. В данном споре ООО самостоятельный субъект правоотношений и нормы Семейного кодекса тут не применимы.

Гражданский кодекс РФ

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;

участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам
и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

25.04.2016, 13:09

Жена подает иск к мужу о разделе имущества- ст33-39 ск РФ и оспаривает сделку по залогу- 166-169 гк РФ

Потом на основании этого решения- ооо подает иск к банку

25.04.2016, 15:04

В вашем случае Семейный кодекс не применяется, так как дом и земля находятся не в совместной собственности супругов, а в собственности ООО.

Из той информации, что вы предоставили в вопросе, оснований для расторжения договора залога не имеется.

P.S. Если жена подаст иск о разделе имущества, то делиться будет не имущество ООО (дом и земельный участок), а только доля в ООО. Таким образом супруга получит долю, а не имущество, соответственно оснований для расторжения договора залога на том основании, что часть имущества супруги без ее согласия заложена банку, все равно не будет.

25.04.2016, 16:41

Здание и земля в собственности у ООО на основании свидетельства о праве собственности, учредитель физ лицо - Висхан принадлежит доля - 100% на основании выписки из ЕГРЮЛ.

Значит имущество принадлежит Висхану или я не прав???

27.04.2016, 11:55

Имущество принадлежит ООО, а ООО - Висхану. Вы не правы. Висхан и ООО разные лица с точки зрения закона.

Если бы имущество принадлежало не ООО, а именно Висхану, то тогда нужно было бы согласие супруги (ст. 35 СК РФ). Супруга замужем за Висханом, а не за ООО.

А вот доля ООО- совместная собственность супруги и Висхана.

27.04.2016, 12:02

Имущество признаётся совместно нажитым при существенных вложениях .Тогда требуется согласие. СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.04.2016, 12:22