Можно ли оштрафовать водителя за не пристегнутого пассажира на заднем сиденье, если отсутствует замок для ремня безопасности?
Вопрос по штрафам гибдд. Могут ли оштрафовать за не пристёгнутого пассажира на заднем сиденье, если есть ремень, но нет замка в который он втыкается? (машина бу. при покупке замков не было)
Тоесть конструктивно от должен состоять из 2-х частей (ремень + замок) - stop-gai.by . и получается что если нет чего-то одного - то как бы и не является ремнём, так ?
За заднего пассажира, нет
Да, оштрафуют. Замок по конструкции должен быть
Ну и кому из двоих верить?))
Отсутствие замка не освобождает от ответственности, если в транспортное средство оборудовано ремнями безопасности по тех. паспорту. См. ст. 9.5 и 23.2 ПДД РБ.