Вопрос наследства - как распределить вклад, написанный в завещании на соседку, но не имеющий необходимых документов

Вопрос №10403339 из г. Псков
опубликован 25.04.2016, 13:40
Вопрос в следующем. Моя тетя в 2013 году написала завещание на вклад в сбербанке на соседку, думая, что та будет ее хоронить. В 2014 году я тетю забрала в другой город и ухаживала за ней полтора года до смерти. Сейчас вступаю в права наследства по общему ее завещанию от 2003 года (где все ее движимое и недвижимое имущество она завещает мне). Но кто имеет право на вклад? Завещание в сбербанке на соседку составлено позже, следовательно именно соседка имеет на него право. Но у нее (соседки) нет ни сберкнижки умершей, ни свидетельства о смерти, которые требуются для получения вклада в наследство. Кому в таком случае достается вклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Яна!

Если соседка все-таки пропустит шестимесячный срок для вступления в наследство и при условии, что нет других родственников первой очереди, имеющих право претендовать на наследство по закону, наследницей на вклад являетесь Вы. Вероятнее всего, доказывать свое право на эту часть наследства Вам придется через суд.

26.04.2016, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Соседка уже восстановила свидетельство о смерти и получила часть денег, которые выдаются сбербанком на достойные похороны. Остальное пока лежит на книжке, но как я понимаю, она пойдет к нотариусу и будет на него претендовать. Я так понимаю, что имея на руках завещание, сделанное в сбербанке, у нее все шансы получить остаток вклада, так?

Здравствуйте. Соседке достанется.

25.04.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Соседка не может получить вклад без свидетельства о смерти, разве нет?

Обязательным документом для вступления в наследство является свидетельство о смерти, а его у соседки нет.

25.04.2016, 13:45

А это не проблема. Она может его получить в ЗАГСе.

25.04.2016, 13:49

Хоронила тетю я, могу ли я претендовать на компенсацию на похороны из этого вклада?

25.04.2016, 13:59

Можете, если нет ближе родни, Яна

25.04.2016, 14:01

Получить дубликат документа о смерти, может не каждый прохожий – данная возможность официально предоставлена лишь родственникам усопшего, а родственные узы при этом должны быть доказуемы.

Но увы вклад достанется соседке.

25.04.2016, 14:07

Дело в том, что соседка скорее всего не пойдет за вкладом, т.к. думает, что завещание наверняка переписали. Получается, что мне откажут, а соседка не может его получить. Вклад достанется государству?

25.04.2016, 14:15

Именно так, Яна

25.04.2016, 14:16

Здравствуйте. Вклад достанется тому, кто принял любое другое наследство. Принятие части наследства по закону означает принятие всего наследства в целом.

Удачи Вам.

25.04.2016, 14:21