Знакомый хочет подарить мне при жизни долю своей квартиры, но другая доля принадлежит его сыну
Знакомый хочет подарить мне при жизни долю своей квартиры, но другая доля принадлежит его сыну, должен ли он спрашивать разрешение у сына на дарственную и где оформлять этот документ (дарственную)?
Уважаемая Ольга Борисовна!
Понятно, что подарить что-либо можно только при жизни дарителя.
Статья 246 Гражданского кодекса РФ устанавливает порядок распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности:
"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."
То есть, если заключается сделка дарения 1/2 доли квартиры, то Ваш знакомый может ее совершить по своему усмотрению, не спрашивая разрешения у сына. Оформлять договор дарения можно в отделе УФРС ( в простанародье - регистрационная палата) (у нас сейчас там имеются терминалы с формами договоров) или.если у Вас этого нет или если Вы не можете сами оформить договор по предложенному образцу, то сначала у риэлторов или юристов, а потом регистрировать в УФРС.
Нет, в случае безвозмездного отчуждения доли уведомлять и тем более получать согласие собственника другой доли не нужно. Оформить договор дарения можни и в простой письменной форме, однако договор в любом случае необходимо зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе.
С уважением