Проблемы с новым учредителем - возможно ли вернуться к старым договорам займа и убрать пункт досрочного погашения?
Шансов у Вас нет, Вы же заключили соглашение. Вернуться к прежним условиям Вы можете только по соглашению с другим учредителем. Иначе никак, статьи 1, 2, 10, 450 ГК РФ
Сделайте по-другому - просто не платите или платите столько, сколько можете. Пусть он обращается в суд. Пока будет идти процесс, сможете выиграть время, возможно как-то иначе удастся решить данный вопрос.
Только если Вы докажете, что Вас ввели в заблуждение, либо есть иные основания для расторжения этого договора. В Вашем случае сделать это будет достаточно сложно. Таким образом можно только по соглашению сторон изменить договор (ст. 450 ГК РФ)
Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ
Но в Вашем случае никаких оснований для такого признания не усматривается
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 указывает на обязанность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
В случае нарушения этой обязанности такое лицо должно возместить причиненные обществу убытки (п. 1 Постановления).
В соответствии с п. 2 названного Постановления о недобросовестности действий лица, осуществляющего функции ЕИО общества, могут, в частности, свидетельствовать следующие обстоятельства:
- лицо совершило сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица;
- лицо знало или должно было знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица;
- лицо действовало при наличии конфликта между его личными интересами (интересами его аффилированных лиц) и интересами юридического лица, в том числе при наличии своей фактической заинтересованности в совершении юридическим лицом сделки.
Исключение составляют случаи, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия лица, осуществляющего функции ЕИО, были одобрены в установленном законодательством порядке.
Кроме того, как указал Пленум ВАС РФ в п. 8 упомянутого Постановления, удовлетворение требования о взыскании с директора убытков не зависит от того, имелась ли возможность возмещения имущественных потерь юридического лица с помощью иных способов защиты гражданских прав.
Оспорить можно любой договор.
Если есть свидетели угроз, то нужно вызывать их в суд.
А ст. 179 ГК РФ позволяет признать недействительным такой договор.
"Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего."
Пункт о досрочном погашении из другой оперы - это должник определяет, будет ли он досрочно погашать займ, или нет?
А не кредитор.
В полицию можете обратиться по данной статье и доказать. УК РФ, Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) с применением насилия;
в) организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакци