LSN Messenger
Москва, 25.04.2016, 15:12

Как заключить договор с клиентом и получить вознаграждение за установление связи с поставщиком?

Вопрос №10404378 из г. Москва
опубликован 25.04.2016, 15:12
У меня есть поставщик - завод. И так же есть клиенты на спрос с этого завода. Как я могу заключить договор с клиентом, чтоб он мне платил вознаграждение за то что я свела его с заводом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключайте с заводом агентский договор, тогда с каждого приведенного клиента завод будет платить Вам %.

25.04.2016, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но завод не заключает договора с агентами. Если бы я заключила как покупатель- но у них НДС,а я без НДС работаю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно заключить агентский договор. В нем прописать все условия.

25.04.2016, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

420-422 гк РФ - договор с заводом агентский о выплате вознаграждения за клиентов

25.04.2016, 15:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

25.04.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Но завод не заключает договора с агентами. Если бы я заключила как покупатель- но у них НДС,а я без НДС работаю. Если я провернула эту сделку- я получила бы за год 12 млн.руб. Может создать договор с покупателем, за вознограждение я дам ему информацию по заводу?

25.04.2016, 15:20

Агентский договор можете заключить с любым лицом. По нему Вы действуете в интересах принципала и за его счет и можете заключать сделки либо от своего имени, либо от имени принципала. Ст. 1005 ГК РФ. В любом случае надо провести переговоры с покупателем и заводом и представить юридически грамотный проект агентского договора, максимально учитывающий Ваши интересы.

25.04.2016, 15:35