LSN Messenger
Челябинск, 25.04.2016, 16:10

22 ого числа взяла кредит в Сбербанке, конечно навязали страховку, как вернуть, успеваю ли?

Вопрос №10404809 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2016, 16:10
22 ого числа взяла кредит в Сбербанке, конечно навязали страховку, как вернуть, успеваю ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я задала вопрос о возврате страховки менеджеру,которая оформляла мне кредит,она пояснила,что можно вернуть,но после первого платежа,который нужно сделать досрочно за пару дней и написать заявление,права ли она?Либо мне нужно написать заявление,пока не прошло 2 недели?

25.04.2016, 16:32

Ольга, нет, менеджер не права. Отказывайтесь от страховки как можно быстрее, и не нужно дожидаться первого платежа. Если напишите спустя 2 недели - Вам откажут в возврате страховой премии.

25.04.2016, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга!

Если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ.

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

Отвечая прямо на заданный вопрос - ДА, у Вас еще много времени для отказа от страховки, но лучше с подачей заявления об отказе от страховки (расторжения договора страхования) не тянуть.

25.04.2016, 16:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я задала вопрос о возврате страховки менеджеру,которая оформляла мне кредит,она пояснила,что можно вернуть,но после первого платежа,который нужно сделать досрочно за пару дней и написать заявление,права ли она?Либо мне нужно написать заявление,пока не прошло 2 недели?

25.04.2016, 16:32

Ольга, нет, менеджер не права. Отказывайтесь от страховки как можно быстрее, и не нужно дожидаться первого платежа. Если напишите спустя 2 недели - Вам откажут в возврате страховой премии.

25.04.2016, 16:38