Как правильно оформить анкету DS-160 для получения визы в США при нарушении визового режима в 2003 году и последующей поездке в 2004 году? Как ответить на вопрос 16.4 о пребывании в США после ист

• г. Москва

Как правильно оформить анкету для поулчения визы в США по форме DS-160 (приглашение от сотрудника посольства РФ в США), если был нарушен визовый режим в 2003 г. (почти на год), но в 2004 г. была еще одна поездка в США по визе D A1, 1 неделя, сроки которой были соблюдены. Как ответить на вопрос 16.4 - Оставались ли вы в США после истечения срока действия визы. Если да, то как объяснить? Нужно ли указывать при ответе на вопрос о правах на вождение, что они имеются или лучше умолчать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Ольга.

1. Если в 2003-м году нынешний податель заявления на визу незаконно оставался в США после истечения срока тогдашней визы менее года, то сейчас ему визу должны давать на общих основаниях. Потому что максимальное наказание за такое нарушение - это запрет въезда в США в течение 3-х лет после отъезда подателя из США. Но 3 года уже прошли. Можно ответить, что страна понравилась, вот и решил задержаться, за что просит прощения.

А вот если Ваше "почти на год" означает "немного больше года", то наказание за такое незаконное пребывание в США может быть до 10 лет. Тут все на усмотрение Консула. Впрочем, поездка 2004-го года может послужить положительным фактором.

2. Я всегда советую клиентам ничего не скрывать: любое утаивание потом может ударить бумерангом. А уж тем более не вижу причин скрывать наличие водительских прав. Это такая мелочь по сравнению с другими вопросами, что о ней и говорить не стоит.

Удачи Вам.