Вопрос, неужели Определение не имеет преюдиционной силы вообще во время гражданского процесса.

• г. Москва

Моя невиновность по административному праву является подтвержденной Определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Но так как сейчас "пострадавшая" сторона чинит автомобиль по страховке КАСКО, есть вероятность (и очень большая), что стразовая компания будет у меня требовать возместить по суброгации убытки.

Вопрос, неужели Определение не имеет преюдиционной силы вообще во время гражданского процесса. Мне опять свою невиновность доказывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отсутствие оснований для привлечения Вас к ответственности по Административному кодексу, означает только то, что Ваши действия не образуют состава правонарушения, указанного в данном кодексе и привлечь Вас к админстративной ответственности нельзя.

Однако, возмещение ущерба не всегда зависит от наличия в действиях причинителя вреда состава административного правонарушения. В данном случае существенно следующее: 1)Управление источником повышенной опасности; 2)Причининие вреда в результате такого управления; 3)Причинно-следственная связь между Вашими действиями и причиненным вредом; 4)Наличие Вашей вины в причинении вреда (ст.1064 ГК РФ,ст. 1079ГК РФ). При этом, однако, должна учитыааться вина потерпевшего, в связи с чем, сумму ко вызсканию может быть уменьшена, т.е. суд будет определять степень вины каждого из участников ДТП и исходя из этого определять сумму ко вызсканию (ст. 1083 К РФ).

Таким образом, Вам надо будет доказывать в суде свою невиновность в причинении вреда, а в ненарушении ПДД, а это немного разные вещи и наши суды тоже стали это понимать.

Да, ывам придется доказывать свою не виновность , СК вашу виновность вплоть до ходатайства о назначении авто-технической экспертизы.Постановление ГИБДД не имеет преюдициальной силы.