Необходимость оформления опеки для взрослого недееспособного брата - выбор между опекой и интернатом

У моего брата взрослый недееспособный брат, опекуном был отец, который недавно умер, муж не может быть опекуном. Так как у самого проблемы со здоровьем, мы хотели оформить его в интернат, но настаивает на оформлении опеки, говорит что так будет легче оформить его в интернат. Нужно ли оформлять опеку?
Лучший ответ

если опека не будет установлена его и без этого направят в интернат. это может затянутся надолго а без установления опеки ему даже пенсию не выдадут так как он недееспособный.

Спасибо за помощь!

После оформления опеки мы сможем его определить в интернат?

Сможете, Ирина