Действия инспектора по делам несовершеннолетних в отношении детей 13 и 14 лет, которые вынесли вещи из кассовой зоны, и последствия для родителей.
Добрый день! Опрашивать инспектор ПДН не имела права без педагога (психолога) либо законных представителей ( родителей). Уголовная ответственность наступает с 16 лет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Инспектор может являться педагогом или психологом? И почему они настаивают на том что уголовная ответственность наступает с 14 лет? Родителям штраф будет?
Да, родителям будет предупреждение или штраф по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. За кражу чужого имущества уголовная ответственность наступает с 14 летнего возраста.
Здравствуйте! Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет и при сумме более 1000 руб.
(статья 20 Уголовного кодекса Российской Федерации).Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает уголовное наказание за кражу, а точнее тайного хищения чужого имущества, лиц достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.