Как получить налоговый вычет за долю квартиры, принадлежащую матери на пенсии?

Недавно купил квартиру 1/2 у меня и 1/2 матери (она на пенсии в данный момент) Как мне получить налоговый вычет в полном объеме (за две доли) Существуют ли способы? Как лучше поступить?
Лучший ответ

За две доли получить нельзя. Только за свою, да и то при условии, что вы работали последние три года и платили НДФЛ.

Я все понял, благодарю! Что если мама подарит мне долю? Ситуация не измениться?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Можете получить только за себя.

Мама может получить за последние 3 года, если работала.

Здравствуйте! Вычет Вы сможете получить только за свою долю.Мать сможет получить вычет за свою долю ,если работала предшествующие три года .п.10ст.220 НК РФ.

Я все понял, благодарю! Что если мама подарит мне долю ? Ситуация не измениться?

А что если мама подарит мне долю? Это ситуацию не изменит?

Нет,не изменит.В подаренную долю Вы не вкладывали средства.

Нет если я оплатил сам полностью? Средства поступили толькот с моего счета и есть чеки

Это не имеет значения.