Ижевск, 25.04.2016, 19:34

Как получить налоговый вычет за долю квартиры, принадлежащую матери на пенсии?

Вопрос №10407057 из г. Ижевск
опубликован 25.04.2016, 19:34
Недавно купил квартиру 1/2 у меня и 1/2 матери (она на пенсии в данный момент) Как мне получить налоговый вычет в полном объеме (за две доли) Существуют ли способы? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

За две доли получить нельзя. Только за свою, да и то при условии, что вы работали последние три года и платили НДФЛ.

25.04.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! Что если мама подарит мне долю? Ситуация не измениться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Можете получить только за себя.

Мама может получить за последние 3 года, если работала.

25.04.2016, 19:39

Здравствуйте! Вычет Вы сможете получить только за свою долю.Мать сможет получить вычет за свою долю ,если работала предшествующие три года .п.10ст.220 НК РФ.

25.04.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! Что если мама подарит мне долю ? Ситуация не измениться?

А что если мама подарит мне долю? Это ситуацию не изменит?

25.04.2016, 20:26

Нет,не изменит.В подаренную долю Вы не вкладывали средства.

25.04.2016, 21:56

Нет если я оплатил сам полностью? Средства поступили толькот с моего счета и есть чеки

26.04.2016, 13:54

Это не имеет значения.

26.04.2016, 13:55