В каких случаях изымается загранпаспорт у гражданина РФ?
Аннулируется - при замене или истечении срока действия.
Заграничный паспорт (паспорта) гражданина РФ изымается, если гражданину ограничен выезд из РФ в связи с тем, что он привлечен в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, осужден за совершение преступления или уклоняется от обязательств, наложенных на него судом. Загранпаспорт может быть изъят судом, органами внутренних дел, подразделениями ФМС России, пограничными либо таможенными органами. Изъятый загранпаспорт направляется на хранение в выдавшее его территориальное отделение ФМС России (ст. 18 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Также, при допуске к сведениям, отнесенным к гос. тайне и в случае призыва на военную службу.