Дополнительные дни отпуска для электрогазосварщика, работающего с аргоном алюминия - правомерность сокращения отпуска с 14 до 7 дней
Сколько дополнительных дней к отпуску положено электрогазосварщику работающему в цеху, варящему аргоном алюминий? Правомерны ли действия руководства снизить допотпуск с 14 дней до 7?
Здравствуйте! По общему правилу продолжительность отпуска за вредные и (или) опасные условия труда, подтвержденные аттестацией рабочих мест, не должна быть менее семи календарных дней (постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870).
Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 хоть и устанавливает минимальную продолжительность дополнительного отпуска сотрудникам, занятым на тяжелых и вредных работах, но не конкретизирует ни порядок предоставления такого отпуска, ни продолжительность последнего в зависимости от конкретных условий труда.
Напишите им претензию грамотную, и читайте свой трудовой договор там все указано.