Какой налоговый вычет предоставляется собственникам при продаже квартиры, оставленной по завещанию двум собственникам?
Продается квартира которая была по завещанию оставлена двум собственникам. Менее 3-х лет в собственности. Каков будет налоговый вычет для продавцов.1 млн. на двоих или же по 500 тыс. руб на каждого?. Собственники: 1-пенсионерка,2-работающий, у каждого было по 1/2 доли.
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Собственно, Вы сами ответили на свой вопрос.
1 миллион на двоих и по 500 тысяч на каждого - это, насколько я понимаю, одно и то же.
Совершенно верно - каждый из двух собственников имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 500.000 рублей.
Обратите, пожалуйста, внимание - если квартира продаётся по цене более 1.000.000 руб., то с суммы, превышающей 1 миллион, необходимо заплатить подоходный налог (каждому из собственников - свою половину).