Если заёмщик официально работает и получает хорошую зарплату, может ли он отказаться платить кредит.
Здравствуйте, Татьяна!
По умолчанию поручитель несет солидарную (а не субсидиарную) с должником ответственность перед кредитором. Это означает, что если должник в срок не отдаст кредит, то кредитор получает право предъявить требование об оплате либо к должнику, либо к поручителю, по своему выбору. Если банк сочтет, что имущественное положение заемщика лучше чем у Вас, то он, скорее, предъявит иск к заемщику
Поэтому независимо от имущественного положения заемщика, банк сможет предъявить требование об оплате к Вам. Когда Вы исполните это требование, к Вам перейдут права требования к заемщику и Вы уже сможете требовать оплаты с него.
Надеюсь, что проблем с заемщиком у Вас не возникнет.
С уважением,
Савиных Владислав