Темрюк, 25.04.2016, 22:43

Какие документы необходимо предоставить в суд для взыскания недостающей суммы ущерба после ДТП?

Вопрос №10408716 из г. Темрюк
опубликован 25.04.2016, 22:43
Я после ДТП получила из страховой компании сумму не покрывающую ущерб моему автомобилю. Хочу подать в суд на виновника аварии для взыскания с него недостающей суммы. Вопрос: какие документы необходимо представить в суд. Оригиналы извещений забрала страховая компания. У меня только копии. И нужны ли какие то документы от страховой компании о том что мне выплатили определенную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина, первое что Вам нужно - экспертное заключение на основании которого Вы считаете Вам выплатили недостаточно.

Также, если автомобиль иностранный до 5 лет или отечественный до 3-х лет, можете сделать отчет по УТС и требовать возместить УТС.

Далее вопрос, как Вам была произведена выплата? Если на счет, то возьмите выписку по счету или платежное поручение в банке.

Рассчитайте разницу, которую страховая должна Вам доплатить. Составьте и подайте иск.

К иску приложите свидетельство о регистрации ТС и ПТС, справку о ДТП, постановление ГИБДД (или европротокол - я не знаю, что у Вас), экспертное заключение и отчет, чек за оплату услуг по оценке и договор. Можете еще копию паспорта.

25.04.2016, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно истребовать их через суд.

25.04.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный Я спросила: Какие документы я должна представить в суд

В суд необходимо предоставлять документы по ДТП, документы , подтверждающие выплату страховки и отчет об оценке ущерба.

25.04.2016, 22:57

подавайте копии это нормально

к иску обязательно приложите досудебную оценку стоимости ремонта, для того чтобы суд видел эту разницу недоплаты

документом подтверждающим выплату может быть просто выписка по счету (или если давали наличкой - расходник (квитанция)

26.04.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какие конкретно подтверждающие документы о выплате страховки нужны?

25.04.2016, 23:03

Выписка по счету или платежное поручение - это если Вам по безналу перечислили.

Уж по-моему всё предельно ясно объяснил...

25.04.2016, 23:05

Вы написали: экспертное заключение и ОТЧЕТ -вопрос: что за отчет, о чем. И еще чек за оплату услуг и ДОГОВОР-о чем договор

25.04.2016, 23:23

экспертного заключения будет достаточно, договор на проведение экспертизы, и если будете заключать договор с юристом то и договор на оказание юридических услуг

25.04.2016, 23:34