Можно ли потребовать вернуть незаплаченную переработку, прошло более трех месяцев?

• г. Новосибирск

В прошлом году мне не заплатили за переработку, могу ли,я потребовать у работодателя вернуть деньги если прошло более трёх месяцев.

Ответы на вопрос (10):

Нет к сожалению в судебном порядке вернуть уже не получиться

три месяца применяется для тех кто уволился.

Я продолжаю работать,,,просто по заявлению мне могут вернуть деньги,,,или есть сроки

Обязаны вернуть, Игорь.

Здравствуйте! Если вам по заявлению могут вернуть деньги, пусть возвращают , в чем проблема в таком случае?

Если работодатель согласен вернуть вам деньги то тогда не существует никаких сроков.

Если же рабтодатель будет отказываться то тогда в суд следует обращаться Но в суде рабтодатель вправе заявить о пропуске трех месяцев

Значит хоть работаю,,,хоть уволился,,,срок три месяца

Да,в любом случае срок обращения в суд -3 месяца.Смотрите ст.392 ТК РФ.

Но если такие ошибки по переработке происходят постоянно постянно разборки,,,тогда может это рецидив и пора обратиться в трудовую инспекцию

Вам надо обратиться в трудовую инспекцию, Игорь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г., «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора».