Москва, 26.04.2016, 07:08

Развод с немецким супругом - гражданство, алименты и опека над детьми

Вопрос №10409937 из г. Чебоксары
опубликован 26.04.2016, 07:08
Замужем 5 лет за немцем. Брак был заключен в Германии. Я гражданка РФ. Имеется карточка на постоянное проживание в Германии.2 маленьких ребенка, рожденные в Германии но также имеют гражданство РФ. Сейчас я в России с детьми. Обратно возвращаться не хочу. Планирую развод оформить в России. Куда обращаться? И что с детьми? Положены ли алименты? Хочу оставить детей у себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно расторгнуть брак с определением места жительства детей, алименты целесообразно взыскивать в Германии. Если будет нудна помощь, я веду такие дела, обращайтесь.

29.04.2016, 21:20

Обращаться Вам нужно в суд по месту Вашего проживания в России. Если дети граждане России и проживают вместе с Вами, есть все основания просить суд установить их место жительство с Вами, тем более, что как Вы пишите, они еще маленькие. Алименты Вам присудить должны. В Вашем вопросе конечно мало информации для более подробного ответа.

26.04.2016, 07:18

А пока дети будут у меня в России и мы не будем выезжать в Германию, не будет ли это считаться что я украла детей? Мы приехали к моим родителям- муж то был не против, но уезжать обратно не собираемся

26.04.2016, 07:55

Нет не будет. Так как ваш муж не возражал против выезда детей.

26.04.2016, 08:52

Всё зависит от аргументов каждой стороны.

29.04.2016, 21:21