Вопросы по оплате алиментов после совершеннолетия ребенка

Вопрос №10411929 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2016, 10:49
Платил алименты по соглашению сторон с 15.04.2007, в котором прописано, что обязуюсь выплачивать алименты не менее 1/4 доли заработка, но не менее 1000 рублей. Платил через приставов по 1500 рублей. Ребенку 15.06.2015 исполнилось 18 лет. я платить перестал. Бывшая опять обратилась к приставам, требует оплатить задолженность. Подскажите какую залолженность они могут насчитать опять? Я платил постоянно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое. значит перерасчет могут сделать за последние три года. только не пойму, три года отсчитывать от момента обращения бывшей жены за перерасчетом или с момента исполнения сыну 18 лет

27.04.2016, 06:30

За последние три года- это период с момента обращения жены, с 2013 по 2016г..

27.04.2016, 07:29

По средней зарплате.

26.04.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я не работал официально. Они все будут пересчитывать 2007 года? По какой средней плате?

26.04.2016, 11:14

Добрый день, долг будет за последние три года по средней ЗП на сейчас.

26.04.2016, 11:16

За все восемь лет, с момента подписания соглашения?

26.04.2016, 11:20

Я вам ответила, что за три года. Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 113. Определение задолженности по алиментам

К рубрикамК оглавлениюК главе 17

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

26.04.2016, 11:23

Спасибо большое. значит перерасчет могут сделать за последние три года. только не пойму, три года отсчитывать от момента обращения бывшей жены за перерасчетом или с момента исполнения сыну 18 лет

27.04.2016, 06:30

За последние три года- это период с момента обращения жены, с 2013 по 2016г..

27.04.2016, 07:29