Череповец, 26.04.2016, 11:08

Проблемы при наследовании с паспортом СССР - отказ нотариуса и возможные пути решения

Вопрос №10412086 из г. Череповец
опубликован 26.04.2016, 11:08
Как принять наследство матери, если у тебя в наличии паспорт СССР. На каком основании нотариус не принимает заявление с таким паспортом? Куда обратиться ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему же нотариус, на каком основании отказывает мне в приёме моего заявления на принятие наследства моей матери с паспортом СССР?

26.04.2016, 15:35

Маргарита, Вам нужно по судам бегать или наследство принимать? Да, в идеале, как написал мой коллега, так и должно быть. Но, не может. Вам легче сходить и сделать новый паспорт, чем лет 10 бегать по инстанциям и доказывать каждой из них, что Вы - правы, возможно. Выбирайте. Или бегать до пенсии и после по судам и прочим инстанциям, или спокойно принять наследство... Давайте исходить из того, что не рогом надо упереться, а из того, что Вам выгодно...

26.04.2016, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Замените паспорт , затем обращайтесь к нотариусу. Ваш паспорт недействителен.

26.04.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Подскажите пожалуйста документ, об отмене дееспособности паспорта СССР?

26.04.2016, 11:18

Паспорт - не человек. Он не обладает дееспособностью или недееспособностью. Паспорт действовал официально до июля 2004 года, поскольку это был последний срок для замены этих паспортов. Пока Вы будете бодаться с нотариусом, толку не будет. Легче пойти и сделать новый паспорт. Иначе вот такие последствия и таскания по судам:

Вам необходимо обратиться в ФМС (в паспортный стол) по месту жительства с этим паспортом и свидетельством о рождении с заявлением о выдаче Российского паспорта (если Вы гражданин России). В связи с нарушением паспортных правил Вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ, предусматривающий наказание в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей.

26.04.2016, 11:30

Паспорт СССР действителен бессрочно, если вклеено фото по достижении 45 лет-

Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" гласит:

«В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации

Таким образом,

-паспорт гражданина СССР является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ до его замены в установленные сроки,

- сроки для обмена паспорта для граждан и сроки , ограничивающие срок действия паспорта гражданина СССР, никаким нормативным актом не установлены.

26.04.2016, 11:30

Почему же нотариус, на каком основании отказывает мне в приёме моего заявления на принятие наследства моей матери с паспортом СССР?

26.04.2016, 15:35

Маргарита, Вам нужно по судам бегать или наследство принимать? Да, в идеале, как написал мой коллега, так и должно быть. Но, не может. Вам легче сходить и сделать новый паспорт, чем лет 10 бегать по инстанциям и доказывать каждой из них, что Вы - правы, возможно. Выбирайте. Или бегать до пенсии и после по судам и прочим инстанциям, или спокойно принять наследство... Давайте исходить из того, что не рогом надо упереться, а из того, что Вам выгодно...

26.04.2016, 16:26