Проблемы при наследовании с паспортом СССР - отказ нотариуса и возможные пути решения

Как принять наследство матери, если у тебя в наличии паспорт СССР. На каком основании нотариус не принимает заявление с таким паспортом? Куда обратиться ещё?
Лучший ответ

Почему же нотариус, на каком основании отказывает мне в приёме моего заявления на принятие наследства моей матери с паспортом СССР?

Маргарита, Вам нужно по судам бегать или наследство принимать? Да, в идеале, как написал мой коллега, так и должно быть. Но, не может. Вам легче сходить и сделать новый паспорт, чем лет 10 бегать по инстанциям и доказывать каждой из них, что Вы - правы, возможно. Выбирайте. Или бегать до пенсии и после по судам и прочим инстанциям, или спокойно принять наследство... Давайте исходить из того, что не рогом надо упереться, а из того, что Вам выгодно...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Замените паспорт , затем обращайтесь к нотариусу. Ваш паспорт недействителен.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!