Процедура передачи дома собственникам квартир - разъяснения и действия.

Вопрос №10412514 из г. Актобе
опубликован 26.04.2016, 11:41
В настоящее время дом (ипотечный) находится на балансе обл. фин.управления в течении 10 лет. Хотя согласно Поставновлению правительства должен находиться не более 3 лет. Несмотря на обращения жильцов-собственников квартир, с баланса не желали снимать (были финансовые махинации). Согласно распоряжения обл. фин.управления домом управляет управляющая компания. В настоящее время управляющая компания все-таки решила передать весь дом собственникам квартир. Сегодня состоится собрание. Просим помочь с разъяснениями: 1. какова процедура передачи дома собственникам квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Викторовна, я уточняю вопрос. Дом (ипотечный) был построен и заселен собственниками квартир в 2007 году. Согласно Постановлению правительства по истечению трех лет дом должен был передан собтвенникам квартир.По истечении трех лет, согласно Постановлению правительства и решению собрания собственников квартир дом должен был передан собственникам. 1.Решение собрания собственников квартир было в 2010 году.

2.Собственниками квартир были обнаружены финансовые махинации с участием руководства фин.управления области.

3.С целью укрытия преступления, в нарушение Постановления правительства, дом не передали собственникам квартир, а волевым методом передали в управление управляющей компании, которая без согласия собственников квартир, без заключения договоров с собственниками квартир до настоящего времени продолжала управлять домом.

4.В связи с этим собственники квартир отказались выплачивать услуги управляющей компании. Причина: управляющая компания, с одобрения офл. фин.управления, без согласия собственников квартир сдала в аренду подвал дома частному предпринимателю и получала за это арендную плату (видимо за счет этого покрывала расходы на содержание дома).

5.Так продолжалось до настоящего времени.

6.Сегодня, по инициативе управляющей компании должно состояться собрание, посвященное передаче дома управляющей компанией собственникам квартир.

Просим подсказать: какую документацию должно представить управляющая компания, которая управляла без согласия жильцов, без заключения договоров с собственниками квартир, т.е. в грубое нарушение Постановления правительства. Причем сдавая в аренду подвал дома и беря за это арендную плату.

Будем благодарны за Вашу помощь.

26.04.2016, 12:31

Уважаемый Асылбек! По действующему ЖК управлять многоквартирным жилым домом может только лицензированная организация, собственники дома такой организацией не являются.

Способов передачи дома на управление УК есть два: первый - по решению общего собрания собственников (оформляется протоколом), второй - по конкурсу, проведенному местной администрацией (оформляется постановлением администрации об утверждении результатов конкурса). В Вашем случае скорее всего был использован второй способ.

Сейчас Вас нужно снова проголосовать на общем собрании и выбрать способ управления домом.

В случае, если Вы выбираете способ управления через управляющую компанию, Вам нужно будет выбрать не только УК, но и совет дома, который будет контролировать действия УК.

При управлении через УК заключение договора с каждым жильцом не обязательно, такой договор считается заключенным путем совершении конклюдентных действий - с момента оплаты первой квитанции за ком.услуги.

По сути, на настоящее время Вы можете потребовать с управляющей компании только документы, предусмотренные Постановлением Правительства № 731 "Об утверждении Стандарта раскрытия информации..."

Документацию по дому в полном объеме УК обязана передать при расторжении договора новой управляющей организации на основании акта приема-передачи.

Оптимальным вариантом, который могу Вам предложить в этом случае - идти на общее собрание, внимательно слушать, все, что будет говорить представитель УК, кому-то одному забрать все документы, которые они приготовили для передачи (забирать по акту, в котором прописать каждый документ), а исходя из полученной информации уже действовать дальше.

По аренде - такие вопросы решаются 2/3 голосов собственников на общем собрании, денежные средства от аренды должны поступать на счет дома и расходоваться также на основании решения собрания, принятого 2/3 голосов.

Таким образом, можете попросить все протоколы общих собраний, относящихся к вопросу аренды с листами голосований к этим протоколам.

А там уже смотреть на законность заключения договора аренды и расходования денежных средств, а также решать дальнейшую судьбу самого договора.

26.04.2016, 12:53

Никакая, передать дом собственникам квартир нельзя

Если Ваш дом управляется УК, то значит такой способ управления выбран при заселении дома.

На общем собрании Вы можете изменить способ управления дома, их всего 3, Вам подходят два - УК и ТСЖ.

Таким образом, на основании решения общего собрания Вы можете поменять УК (расторгнуть договор с той, которая управляет домом сейчас и заключить с новой) либо избрать ТСЖ, которое будет управлять домом самостоятельно или опять же с привлечением УК.

Просто жильцам дом передать нельзя, поскольку никто из вас - собственников не является лицом, уполномоченным управлять многоквартирным домом.

Для более подробной консультации - обращайтесь лично

26.04.2016, 12:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Ольга Викторовна, я уточняю вопрос. Дом (ипотечный) был построен и заселен собственниками квартир в 2007 году. Согласно Постановлению правительства по истечению трех лет дом должен был передан собтвенникам квартир.По истечении трех лет, согласно Постановлению правительства и решению собрания собственников квартир дом должен был передан собственникам. 1.Решение собрания собственников квартир было в 2010 году.

2.Собственниками квартир были обнаружены финансовые махинации с участием руководства фин.управления области.

3.С целью укрытия преступления, в нарушение Постановления правительства, дом не передали собственникам квартир, а волевым методом передали в управление управляющей компании, которая без согласия собственников квартир, без заключения договоров с собственниками квартир до настоящего времени продолжала управлять домом.

4.В связи с этим собственники квартир отказались выплачивать услуги управляющей компании. Причина: управляющая компания, с одобрения офл. фин.управления, без согласия собственников квартир сдала в аренду подвал дома частному предпринимателю и получала за это арендную плату (видимо за счет этого покрывала расходы на содержание дома).

5.Так продолжалось до настоящего времени.

6.Сегодня, по инициативе управляющей компании должно состояться собрание, посвященное передаче дома управляющей компанией собственникам квартир.

Просим подсказать: какую документацию должно представить управляющая компания, которая управляла без согласия жильцов, без заключения договоров с собственниками квартир, т.е. в грубое нарушение Постановления правительства. Причем сдавая в аренду подвал дома и беря за это арендную плату.

Будем благодарны за Вашу помощь.

26.04.2016, 12:31

Уважаемый Асылбек! По действующему ЖК управлять многоквартирным жилым домом может только лицензированная организация, собственники дома такой организацией не являются.

Способов передачи дома на управление УК есть два: первый - по решению общего собрания собственников (оформляется протоколом), второй - по конкурсу, проведенному местной администрацией (оформляется постановлением администрации об утверждении результатов конкурса). В Вашем случае скорее всего был использован второй способ.

Сейчас Вас нужно снова проголосовать на общем собрании и выбрать способ управления домом.

В случае, если Вы выбираете способ управления через управляющую компанию, Вам нужно будет выбрать не только УК, но и совет дома, который будет контролировать действия УК.

При управлении через УК заключение договора с каждым жильцом не обязательно, такой договор считается заключенным путем совершении конклюдентных действий - с момента оплаты первой квитанции за ком.услуги.

По сути, на настоящее время Вы можете потребовать с управляющей компании только документы, предусмотренные Постановлением Правительства № 731 "Об утверждении Стандарта раскрытия информации..."

Документацию по дому в полном объеме УК обязана передать при расторжении договора новой управляющей организации на основании акта приема-передачи.

Оптимальным вариантом, который могу Вам предложить в этом случае - идти на общее собрание, внимательно слушать, все, что будет говорить представитель УК, кому-то одному забрать все документы, которые они приготовили для передачи (забирать по акту, в котором прописать каждый документ), а исходя из полученной информации уже действовать дальше.

По аренде - такие вопросы решаются 2/3 голосов собственников на общем собрании, денежные средства от аренды должны поступать на счет дома и расходоваться также на основании решения собрания, принятого 2/3 голосов.

Таким образом, можете попросить все протоколы общих собраний, относящихся к вопросу аренды с листами голосований к этим протоколам.

А там уже смотреть на законность заключения договора аренды и расходования денежных средств, а также решать дальнейшую судьбу самого договора.

26.04.2016, 12:53