Симферополь, 26.04.2016, 12:33

Продан дом за 2 500 000 рублей с применением вычета в размере 1 000 000 рублей - как правильно подать 3-НДФЛ?

Вопрос №10413069 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2016, 12:33
Продан дом за 2500000 руб. 1/2 дома была в собственности с 2009 года, 1/2 - подарена в 2014 году. Как правильно применить вычет в размере 1000000 при подаче 3 ндфл.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам не нужно платить налог и подавать декларацию, так как владеете имуществом с 2009 года, то есть более чем 3 года - ст. 220 НК

26.04.2016, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вычет применяется к облагаемой части дохода. В вашем случае - к 1 250 000 руб.

Соответственно, указываете это при заполнении декларации.

26.04.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Продан дом за 2500000 руб. 1/2 дома была в собственности с 2009 года, 1/2 - подарена в 2014 году. Применяю вычет при подаче 3ндфл на подареную половину. В каком размере могу применить положенный вычет - 500000 или 1000000?

26.04.2016, 13:43

Не будет никакого налога вообще.

26.04.2016, 13:44

Продан дом за 2500000 руб. 1/2 дома была в собственности с 2009 года, 1/2 - подарена в 2014 году. Применяю вычет при подаче 3ндфл на подареную половину. В каком размере могу применить положенный вычет - 500000 или 1000000? Получила только что ответ, что налог не платиться - засомневалась

26.04.2016, 13:48

Дом в собственности с 2009 года. Какой налог? Более 3 лет в собственности.

26.04.2016, 13:49