Русская мама, жившая в Эстонии и получавшая пенсию, переехала в Россию и столкнулась с вычитанием 21% – как получить компенсацию?

Вопрос №10413602 из г. Астрахань
опубликован 26.04.2016, 15:37
У меня мама русская но жила в Эстонии приняла гражданство Эстонии получала пенсию там. потом переехала в Россию отказалась от их гражданства и приняла гражданство Российское но пенсию платит Эстония и высчитывает 21%. Теперь сам вопрос, мне тут родственница сказала что вроде 20% это вычитают у нее подоходный налог и его можно вернуть, так за что у нее высчитывают эти 21% и можно ли его вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Семенович, я думаю что вернуть ничего нельзя.

Новый закон Эстонии о социальном налоге вступил в силу с 01.01.2000г.

согласно эстонскому Закону о подоходном налоге, государственная пенсия является налогооблагаемым доходом. «Закон о подоходном налоге базируется на принципе резидентства и подразделяет налогоплательщиков на две группы: эстонские резиденты и нерезиденты. Если эстонский пенсионер проживает в Эстонии (резидент), 210 евро из его пенсии налогом не облагаются, а с остальной суммы высчитывается 21% подоходного налога».

В то же время пенсия нерезидентов, облагается подоходным налогом начиная с первого евро.

26.04.2016, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это налог связан со сменой гражданства. Поскольку она больше не является гражданкой Эстонии, то его удерживает Эстония на основании Закона Эстонии "О государственном пенсионном страховании". Его не вернуть.

Вам можно перевести пенсию в РФ , тогда проблем не будет. Налог удерживать у нее не будут (см. ст. 208 НК РФ, ФЗ "О страховых пенсиях в РФ)

26.04.2016, 15:41

Уважаемый Евгений Семенович!! Упомянутые вами 20% это вовсе не подоходный налог, 20% это часть социального налога,удерживаемого из пенсии согласно нижеуказанному закону Эстонской республики.Этот налог никак не связан со сменой гражданства. .Нижеуказанным законом ЭР не предусмотрен возврат части социального налога удерживаемом из пенсии

Закон ЭР от 05.12.2001 (ред. от 19.12.2007) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ" (Объявлен Президентом ЭР 20.12.2001)

Статья 12. Годовой коэффициент застрахованного лица

(1) Для исчисления годового коэффициента застрахованного лица части его персонифицированного социального налога, перечисляемые в состав средств государственного пенсионного страхования, складываются и делятся на среднюю величину части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования в данном календарном году.

3) Ставка рассматриваемой в настоящем Законе части социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования, составляет 20 процентов.

(3) Средний размер части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования, за предыдущий календарный год утверждается Правительством Республики на позднее 20 марта текущего года, и названный размер применяется при назначении и перерасчете пенсии с 1 апреля.

Статья 13. Средний размер части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования

(1) При исчислении среднего размера части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования, за основу принимаются данные о части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования, внесенные в календарном году в государственный регистр пенсионного страхования.

(2) Порядок исчисления среднего размера части персонифицированного социального налога, перечисляемой в состав средств пенсионного страхования, устанавливается Правительством Республики.

26.04.2016, 16:54

Я имел ввиду наша страна, как своей гражданке России может быть компенсирует этот налог?

26.04.2016, 18:40

Вообще никак. Этот случай законодательством не предусмотрен (ст. 219, 220 НК РФ)

26.04.2016, 18:41