Курск, 26.04.2016, 14:30

Как правильно оформить дачный участок после смерти наследодателя и изменения фамилии в выписке о приватизации?

Вопрос №10414330 из г. Курск
опубликован 26.04.2016, 14:30
В ноябре 1992 года мой дед подал документы на приватизацию дачного участка, а в сентябре 1993 года он умер. После него осталась наследница его жена, которая в садовом обществе переписала участок на совместного сына (моего отца). Пользуемся мы дачей с 1983 года, все чеки на оплату имеются. В 2011 году мой отец умер. В архиве я запросила выписку о приватизации. В ней указана дата январь 1994 года, т.е дачный участок стал собственностью после смерти моего деда. Все данные записаны правильно, а в фамилии опечатка. Председатель садового общества даст выписку, что с 1983 по настоящий момент оплачиваем и пользуемся дачным участком мы. Подскажите пожалуйста как правильно оформить дачный участок? С чего начать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не уточняете, кто МЫ- пользуется участком по справке председателя. И также не указали, опечатка в чьей фамилии - Вашего отца? Т.Е. на кого была оформлена приватизация в 1994 году? Уточните эти данные, т.к. без них невозможно сказать - как оформить участок- через суд или обращением в регистрационные органы.

27.04.2016, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ирина. К сожалению единственным способом приобрести право собственности на этот участок является использование судебной процедуры признания права собственности в порядке наследования.

26.04.2016, 15:39

Здравствуйте! На сегодняшний день пользуемся дачным участком я, мой брат и моя мама. Опечатка в фамилии моего деда на которого оформлена собственность в 1994 году.

27.04.2016, 10:07

С 1983 года пользовались дачным участком мой дед, моя бабушка и мой отец. С 1994 года моя бабушка, мой отец, моя мама, я и мой брат. После смерти моего отца 2011 год пользуемся я, мой брат и моя мама. Опечатка в фамилии моего деда. Мы обращались к нотариусу-она сказала через суд. С чего нам начинать?

27.04.2016, 12:26

Здравствуйте! Обращаться в суд,подготовить документы на основании чего получен участок.

27.04.2016, 12:45

обратитесь к адвокату или юристу. Вам помогут.

27.04.2016, 12:59

Если приватизация оформлена на деда, да с ошибкой, да после его смерти, то признавать в суде, т.к. дед сдавал документы, значит, можно их восстановить, запросить.

Но уточните у председателя снт- он подскажет, как оформить сразу на Вас, т.е. на того, на кого он выдал справку установленного образца. Т.е. приватизировать в обход суда и упоминания о деде и тп.

28.04.2016, 00:00