Кто звонит через годы - правомерны ли звонки агентств, интересующихся прошлыми задолженностями и личными данными клиента?

В 2008 году банк предоставил кредитную карту на 20000, как хорошему клиенту за добросовестное погашение кредита взятого ранее. Средства с кретитной карты пришлось потратить, по семейным обстоятельствам. Вначале пытались погашать задолженность, но вскоре попали в затруднительное положение и не смогли оплачивать долг по этой карте. Вскоре начали звонить коллекторы, беспокоили может около года. Потом всяческие звонки прекратились. Однако в 2016 году мне и моим знакомым стали названивать какие то сомнительные агенства в том числе НСВ и под разными предлогам стали интересоваться мной когда ещё у меня была девичья фамилия (оставляла заявку в транспортной компании, оставляла анкету о приёме на работу...), при этом спрашивали известна ли мне такая-то и кем мне она приходится. Вопрос, кто они такие, имеют ли они право мне звонить, ведь столько лет уже прошло, в должниках я у судебных приставов никогда не числилась и не числюсь.
Лучший ответ

А бог их знает, кто они такие. Право звонить имеет любой человек. За это нет никакой ответственности.

это босяки которые за копейки, возможно, купили ваш долг. смените номер и не поддавайтесь на провокации. пусть пишут письма. будут наезжать-обращайтесь в полицию.

кто они такие, имеют ли они право мне звонить,

Это коллекторы, звонить не запрещено.

ведь столько лет уже прошло

Если речь о сроке давности, его применение только в судебном порядке.

в должниках я у судебных приставов никогда не числилась и не числюсь.

поскольку в отношении Вас нет исполнительных производств значит в судебном порядке задолженность не взыскана.