Вопросы по увольнению и выплате декретных в случае выхода основной сотрудницы из декрета

• г. Москва

Работала в дошкольном учреждении по договору до декретного отпуска (второй ребенок), сейчас нахожусь в декрете. Скоро выходит сотрудница из декрета на месте которой я работала до ухода в декрет.

Вопрос:

- могут ли меня уволить в связи с выходом на работу из декретного отпуска основного сотрудника пока я нахожусь в декрете

- если со мной расторгнут договор буду ли я получать декретные в том же количестве (начисленные при выходе в декрет) или мне будет платить соцстрах минималку 5 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не то что могут, а обязаны расторгнуть , если договор заключен на время отсутствия основного работника. Ст. 79 ТК РФ . Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать через соцзащиту по минималке.