Просроченный кредит от 2012 года - сомнительные требования Коллекторского Агентства ЭОС. Как действовать?
Если долг продали по договору цессии, то все законно и банк имеет на это право. Так что нужно теперь взаимодействовать с коллекторами.
Здравствуйте, Александр.
Если у Вас нет возможности (желания) оплатить все и сразу, ни в коем случае нельзя платить просрочку по частям. Из Вашей проплаты сначала погашается вся пеня, штрафы, а потом копейки засчитываются в оплату долга. На остальную часть долга опять начинают накручивать пеню.
Обратите особое внимание: Каждой проплатой Вы восстанавливаете заново срок (3 года), в течение которого банк может насчитывать проценты пени.
Сейчас срок банк пропустил, если за последние 3 года Вы ничего не платили.
Если банк обратится в суд, просите суд применить срок давности (сам по своей инициативе он сделать это не может)
Ждите суда, это самый безопасный вариант для Вас.
Банк продал Ваш долг коллекторскому агенству, никаких взаимоотношений с Банком теперь нет. Следовательно, Вас направили решать вопросы с ЭОС верно. Прежде чем платить, добейтесь нормального договора цессии (договор цессии - переуступка прав требования), где будут указаны стороны - соответственно, Банк и Коллекторское агенство.
Если коллекторское агенство намерено таким образом решить с Вами долговой вопрос, "разбив" долг на 2 части на 2 месяца, ОБЯЗАТЕЛЬНО об этом должен быть заключен договор между ними и Вами!
Александр, все зависит от того, когда Вами вносился последний платеж, возможно у Банка истек срок исковой давности и они переуступили его Коллекторскому агентству. Во-первых, ничего не подписывайте, никаких сообщений /предложений о рассрочке им не направляйте, т.е. не совершайте действий, которые можно характеризовать, как признание долга, иначе срок исковой давности прервется. Сообщите им, что будете общаться на предмет долга только в суде. Ничего не платите и не подписывайте. Кроме того, нужно читать Ваш кредитный договор, и если там нет условия о том, что Банк имеет право передать права и обязанности по договору третьим лицам, то переуступку долга коллекторам так же можно будет оспорить. Одним словом - с коллекторами общайтесь только в Суде. Удачи!