В какой срок по закону мы должны освободить жилплощадь для новых постояльцев?

• г. Челябинск

День добрый. Мы продали квартиру и собираемся переезжать в другую. Новые хозяева квартиры требуют, чтоб мы быстрее съехали. В какой срок по закону мы должны освободить жилплощадь для новых постояльцев? Сколько у нас есть времени на вывоз вещей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Законом не регламентируется. Может определяться только условиями договора. Если в договоре ничего об этом нет, применяются нормы ст. 314 ГК РФ.

"Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".