Налоговые обязательства после решения суда - правомерность действий РГС и обязанность оплаты налога
Судились с РГС после аварии. По решению суда им присвоили 47680 страхового возмещения, 22840 штрафа, 500 моральный вред, и 27408 неустойку. Пришло письмо от РГС, что мы обязанны заплатить налог 6532 от суммы 50248. являются ли действия организации правомерными? Должна ли я платить налог? На какие статьи НК РФ можно сослаться при составлении ответного письма, в свою защиту?
Лучший ответ
С суммы штрафа и неустойки Вы должны уплатить НДФЛ по ставке 13%. Срок оплаты - 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
Я все понял, благодарю!
А если чек на ремонт машины был больше, чем сумма по решению суда?и в налоговой города сказали, что правда на нашей стороне?
Добрый день! Все верно, налоговая права.