Имеется ли, при указанных данных, возможность оформления пенсии по так называемой смешанной схеме или нет?

• г. Балашиха

Я - майор запаса МВД. Возраст - 49 полных лет. Общий стаж воинской службы - 17 полных лет. Увольнение в 1995 г. по собственному желанию. Общий рабочий стаж на сегодня - более 25 лет.

Имеется ли, при указанных данных, возможность оформления пенсии по так называемой смешанной схеме или нет? Или есть какие-то дополнительный требования?

Спасибо.

С уважением,

Сергей Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

по «смешанному стажу пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении следующих условий:

— на день увольнения военнослужащему исполнилось 45 лет;

— общий трудовой стаж — тоже на день увольнения! — составил 25 календарных лет;

— из этих 25 лет не менее 12, 5 – военная служба;

— увольнение по трём основаниям: ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста.

Невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий не даёт право на получения пенсии от Министерства обороны, МВД (или другого ведомства, в котором предусмотрена военная служба).

Подробнее можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=34