Как расторгнуть кредитный договор с Альфа-банком без судебного разбирательства, если не было использовано предмета договора?

Вопрос №10417668 из г. Уфа
опубликован 26.04.2016, 20:20
В декабре прошлого года заключила кредитный договор с Альфа-банком. Предмет договора: косметические услуги в салоне красоты. Услугами я так и не воспользовалась, но кредит выплачивала вовремя. Как я могу расторгнуть кредитный договор без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас есть право отказаться от услуг - возместив только фактические расходы - пишите официальную претензию исполнителю - ст. 782 ГК

пусть подсчитают фактические затраты , разницу обязаны вернуть вам

26.04.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Расторгнуть договор -только оплатив задолженность по кредиту.

26.04.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Но ведь товар я не получила, я не воспользовалась ни одной косметической процедурой этого салона! Честно говоря мне этот кредит просто напросто навязали после бесплатной презентации. Несмотря на то что сотрудникам ,которые меня обрабатывали, я сразу сказала что я безработная. И они в договоре вписали меня как своего сотрудника. кем на самом деле я не являюсь.

26.04.2016, 20:38

возможно либо отказаться от услуг - с возмещением стоимости

либо признать договор недействующим т.к. услуга была навязана что запрещено ст. 16 ЗоЗПП

для полной консультации и подготовки иска в суд обратитесь к юристу очно

26.04.2016, 20:54